Нужно ли будет отрабатывать 2 недели после выхода из отпуска?

Здравствуйте, собираюсь уволиться после отпуска. Нужно ли будет отрабатывать 2 недели после выхода из отпуска?

, Роман, г. Елабуга
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако следует отметить, что уволиться можно и до истечения этого срока, если это будет согласовано с работодателем.

Кроме того, вы можете взять отпуск, к примеру, на 3 недели, и будучи в отпуске написать заявление на увольнение. В таком случае период отпуска зачтется в этот 2-недельный срок и вы будете уволены сразу после отпуска.

Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении ( ст. 80 ТК РФ). Далее

По договорённости с Работодателем. Исходя из надобности, если должность руководителя, передать имущество числ на балансе, служебные документы и т.д.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. если Вы не уведомляли работодателя о своем желании уволиться перед уходом в отпуск, Вам надо будет сделать это за 2 недели до даты увольнения.

Уведомление может быть направлено и в период нахождения работника в отпуске.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман,

Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы хотите уволиться после отпуска, у вас есть несколько вариантов:

 1. Предупреждение до отпуска:

•Вы можете подать заявление об увольнении до начала отпуска. В этом случае двухнедельный срок предупреждения начнет течь с момента получения работодателем вашего заявления. Если срок предупреждения истечет во время вашего отпуска, вы будете уволены в последний день отпуска.

 2. Предупреждение во время отпуска:

•Вы также можете подать заявление об увольнении во время отпуска. В этом случае двухнедельный срок предупреждения начнет течь с момента получения работодателем вашего заявления. Если вы подадите заявление за две недели до окончания отпуска, вам не придется выходить на работу после отпуска.

 3. Согласование с работодателем:

•В случае согласования с работодателем, возможно увольнение до истечения двухнедельного срока предупреждения. Это решение остается на усмотрение работодателя.

Если вы хотите уволиться без необходимости отрабатывать две недели после отпуска, лучше всего подать заявление об увольнении заранее, чтобы срок предупреждения истекал во время вашего отпуска.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр