Уважаемый Олег,
Ваша ситуация действительно вызывает вопросы, так как открытие двух исполнительных производств по одному и тому же судебному приказу является нарушением.
1. Двойное исполнительное производство:
•Согласно статье 31 Федерального закона “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ, исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа, в том числе судебного приказа.
•Открытие второго исполнительного производства по одному и тому же судебному приказу противоречит закону, так как исполнительный документ должен быть единственным основанием для взыскания долга.
2. Ваши действия:
•Обратитесь к судебному приставу: Немедленно свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, ведущим ваше дело. Уточните причины открытия второго исполнительного производства и предоставьте доказательства существования первого производства.
•Подача жалобы: Если судебный пристав не сможет предоставить удовлетворительные объяснения, подайте жалобу на действия судебного пристава начальнику отдела судебных приставов или в прокуратуру. В жалобе укажите, что одно и то же основание не может служить для двух исполнительных производств.
•Проверка документов: Проверьте все документы и выписки с ваших банковских счетов, чтобы убедиться, что взыскания происходят в рамках одного исполнительного производства. Сделайте копии всех документов.
3. Отмена судебного приказа:
•Если вы считаете, что судебный приказ был вынесен неправомерно, вы можете подать возражение на судебный приказ в суд, выдавший его. В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), судья обязан отменить судебный приказ, если от должника поступят возражения в установленный срок.
•Напишите возражение и отправьте его в суд. Это может помочь прекратить все удержания и исполнительные производства.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр