Если отец имент временную прописку, а постоянная прописка у него в другом регионе, но проживает совместно с детьми он имеет право на получение статуса многодетнооо отца?

Если отец имент временную прописку, а постоянная прописка у него в другом регионе,но проживает совместно с детьми он имеет право на получение статуса многодетнооо отца?

, Ия Погорелова, г. Ростов-на-Дону
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Для получения статуса многодетного отца в России необходимо учитывать несколько аспектов, связанных с регистрацией по месту жительства и фактическим проживанием.

### Правовые аспекты:

1. **Федеральное законодательство**:
    — Согласно Федеральному закону № 138-ФЗ «О государственной социальной помощи» и постановлениям Правительства РФ, многодетные семьи имеют право на получение различных льгот и пособий, но статус многодетной семьи может регулироваться также региональными нормативными актами.

2. **Региональное законодательство**:
    — В зависимости от региона проживания, могут быть дополнительные требования к регистрации и подтверждению фактического проживания для получения статуса многодетной семьи.

### Основные требования для получения статуса многодетной семьи:

1. **Количество детей**:
    — Отец должен воспитывать троих и более детей, не достигших совершеннолетия (18 лет), либо до 23 лет, если дети обучаются на очной форме обучения в образовательных организациях.

2. **Совместное проживание**:
    — Важно доказать совместное проживание с детьми. Это может потребовать документов, подтверждающих фактическое проживание по одному адресу (например, временная регистрация, свидетельства о рождении детей, документы из школы или детского сада).

3. **Регистрация по месту жительства**:
    — Постоянная регистрация в другом регионе не является основанием для отказа в предоставлении статуса многодетного отца, если временная регистрация и фактическое проживание соответствуют требованиям законодательства. Важно предоставить доказательства фактического проживания в регионе, где запрашивается статус.

### Практические шаги:

1. **Сбор документов**:
    — Свидетельства о рождении всех детей.
    — Документы, подтверждающие обучение детей (если применимо).
    — Документы о временной регистрации и доказательства фактического проживания (например, коммунальные счета, справки из образовательных учреждений).

2. **Обращение в социальные службы**:
    — Подать заявление в отдел социальной защиты населения по месту фактического проживания.
    — Предоставить все необходимые документы и объяснить ситуацию с временной и постоянной регистрацией.

### Дополнительные советы:

— **Консультация с юристом**:
  — Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на социальных вопросах, чтобы получить точную информацию о требованиях и возможных нюансах в вашем регионе.

— **Региональные особенности**:
  — Узнайте конкретные требования в регионе фактического проживания, так как они могут отличаться и иметь дополнительные условия.

Таким образом, отец с временной регистрацией и постоянной пропиской в другом регионе, при условии совместного проживания с детьми и соблюдения всех необходимых требований, имеет право на получение статуса многодетного отца.

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Статус многодетного отца не зависит от прописки, если не было расторжения брака. Также необходимо уточнить, в каком контексте вопрос задаётся (для получения земельного участка, улучшение жилищных условий, получение выплат, трудовые гаранти, налоговой льготы и т.д.) посмотреть региональные нормативные акты (где прописаны дети, отец)