По его настоянию была взята ипотека, на земельный участок

Здравсвуйте. Меня зовут Светлана.Развожусь с мужем, гражданином Узбекистана. По его настоянию была взята ипотека,на земельный участок. На моё имя. Он предлагает при разводе, участок оформить на него. Боюсь что ипотеку придётся выплачивать мне, так как у него нет гражданства РФ. Что посоветуете?

, Светлана, г. Бодайбо
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана,

В вашей ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов, чтобы защитить свои интересы при разводе.

Во-первых, согласно статье 391 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), передача долга возможна только с согласия кредитора (банка). Это означает, что если ипотека оформлена на ваше имя, вы останетесь ответственны за её выплату, даже если передадите земельный участок мужу. Банк продолжит считать вас заемщиком и требовать погашения кредита от вас.

Во-вторых, раздел имущества при разводе регулируется статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ). Если ипотека была оформлена в период брака, обязательства по её выплате могут быть признаны общими долговыми обязательствами супругов. Это означает, что ваш муж также должен нести ответственность за выплату ипотечного кредита, несмотря на отсутствие у него гражданства РФ.

Вам следует обратиться в суд для раздела имущества и долговых обязательств, чтобы обеспечить справедливое распределение ответственности за ипотеку. Суд может обязать мужа выплатить часть долга или определить другой способ компенсации.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр