Здравствуйте, вопрос такой, у нас с братом на двоих квартира, я и брат в ней не живём, после смерти мамы в 2015г

Здравствуйте, вопрос такой, у нас с братом на двоих квартира, я и брат в ней не живём, после смерти мамы в 2015г,там не живёт никто, а долги копятся, на сегодняшний день 368т,приставы прислали письмо на арест денежных средств

Квартира преобреталась в 2001году

Я не живу в ней с 2003года

Хочу её продать, но как это сделать с долгом по жкх???

Платить такую сумму мне не посильно

Квартира находится в ивановской области

, Марина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина,

Ваш вопрос о продаже квартиры с долгом по ЖКХ требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации. Рассмотрим ваши права и возможные действия в данной ситуации.

Правовая основа

Согласно законодательству Российской Федерации, квартира может быть продана даже при наличии задолженности по коммунальным платежам. Однако важно учитывать некоторые нюансы.

Порядок действий

1. Урегулирование вопроса с долгом

Перед продажей квартиры необходимо урегулировать вопрос с задолженностью по ЖКХ. Вы можете рассмотреть следующие варианты:

 1. Переговоры с управляющей компанией

•Обратитесь в управляющую компанию и обсудите возможность реструктуризации долга или частичного погашения задолженности.

•Возможно, управляющая компания согласится на рассрочку или уменьшение суммы долга.

 2. Оплата долга из средств, полученных от продажи квартиры

•Вы можете договориться с покупателем о том, что часть суммы, полученной от продажи квартиры, будет направлена на погашение задолженности по ЖКХ.

 3. Продажа квартиры с долгом

•Вы можете продать квартиру с условием, что покупатель примет на себя обязательства по погашению задолженности. В этом случае цена квартиры может быть снижена на сумму долга.

Порядок продажи квартиры

1. Подготовка документов

Для продажи квартиры вам понадобятся следующие документы:

•Свидетельство о праве собственности на квартиру.

•Кадастровый паспорт квартиры.

•Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

•Документы, подтверждающие оплату коммунальных платежей (в случае их частичного погашения).

2. Поиск покупателя

Найдите покупателя, который согласится купить квартиру с долгом по ЖКХ. Обсудите с ним условия сделки и способ погашения задолженности.

3. Заключение договора купли-продажи

Заключите договор купли-продажи, в котором укажите условия сделки, включая обязательства по погашению задолженности по ЖКХ. Договор должен быть нотариально заверен.

4. Регистрация перехода права собственности

Зарегистрируйте переход права собственности на квартиру в Росреестре. Для этого необходимо подать заявление, договор купли-продажи и другие необходимые документы.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на урегулирование вопроса с задолженностью по ЖКХ и продажу квартиры с учетом условий погашения долга. Для получения более детальной консультации и помощи в подготовке необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ