При оформлении в банке операционист так и оформила: маме половину и каждому 1/3 (вместо 1/6 реальной доли)

Здравствуйте. Оформляем наследство на банковские счета, нас трое наследников. У мамы супружеская 1/2 и остальная 1/2 делится на троих (в свидетельстве о наследстве указана доля 1/3 каждому). При оформлении в банке операционист так и оформила: маме половину и каждому 1/3 (вместо 1/6 реальной доли). Маме деньги перечислили соответственно с ошибкой с перебором. Далее я обратился в банк за своей долей, выявили ошибку, сказали денег на счетах осталось только на одного наследника, а второму денег нет. В выплате отказали. Обязана ли мама возвращать деньги в банк для повторного распределения или мы в праве требовать возместить утраченную долю за счёт банка? К слову мама уже успела деньги потратить и на возврат не особо готова.

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязана вернуть если вследствие банковской ошибки ей выдали большую сумму. Значит если добровольно не отдает то вам обращаться в суд с иском о взыскании такой то суммы с нее. Все расписать в иске, сколько должны были отдать ей сколько в действительности отдали. Банк указывайте третьим лицом.

Александр
Клиент, г. Москва
Как можно наказать сотрудника за эти неудобства? Три раза сидим в очереди, просто отвратительная работа

Напишите жалобу на имя руководителя офиса.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обязана ли мама возвращать деньги в банк для повторного распределения или мы в праве требовать возместить утраченную долю за счёт банка?

 Добрый день!

 Вы вправе требовать от банка выплаты причитающихся денежных средств, а банк пусть взыскивает с мамы переплату как неосновательное обогащение.

 Налицо ошибка работника банка, а за действия работника отвечает работодатель на основании ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Банк вправе взыскать с матери денежные средства, которые ей ошибочно выдал операционист, как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Изначально направьте банку претензию с требованием выплаты денежных средств, причитающихся в порядке наследования, указав ссылку на ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ, и пригрозив обращением в суд. Если Ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд  с требованием к банку о взыскании денежных средств.