С отцом ребенка в разводе он не участвовал в жизни ребенка, только с организации списывают алименты
Здравствуйте я мать ребенка инвалида, подскажите пожалуйста если со мной что то случится кто на очереди будет опекуном? С отцом ребенка в разводе он не участвовал в жизни ребенка, только с организации списывают алименты.
Здравствуйте.
Если с матерью ребёнка-инвалида что-то случится, вопрос об опекуне будет решаться органами опеки исходя из интересов ребёнка.
Преимущественное право стать опекуном или попечителем — у бабушек, дедушек, совершеннолетних братьев и сестёр. Если их нет, органы опеки могут рассмотреть тетей, дядей, крестных и друзей семьи.
Назначить ребёнку опекуна может либо единственный родитель на случай своей смерти, либо оба родителя на случай одновременной смерти. Родители, находящиеся в разводе, не могут написать заявление о назначении опекуна на случай своей смерти.
Обязать кого-то стать опекуном против воли нельзя. Потенциальный опекун должен быть согласен заменить ребёнку маму и папу.