Можем ли мы после расторжения брака оформить соглашение у нотариуса о том, что машина остается у мужа и о том, что кредит по машине он будет оплачивать сам

Подали на развод. В браке была куплена машина в кредит. Я на машину не претендую. Можем ли мы после расторжения брака оформить соглашение у нотариуса о том, что машина остается у мужа и о том,что кредит по машине он будет оплачивать сам.

, Татьяна, г. Новочебоксарск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

Ваш вопрос о возможности оформления соглашения о разделе имущества и обязательств по кредиту после расторжения брака требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации.

Правовая основа

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, супруги могут самостоятельно заключить соглашение о разделе общего имущества как в период брака, так и после его расторжения. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Ваши действия

 1. Подготовка соглашения

Составьте соглашение о разделе имущества, в котором укажите:

•Дату и место заключения соглашения.

•Описание имущества (машина) и указание, что оно остается у мужа.

•Обязательство мужа по выплате кредита за машину.

Ссылайтесь на следующие нормы законодательства:

•Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает право супругов заключить соглашение о разделе общего имущества.

•Статья 45 Семейного кодекса РФ предусматривает, что кредитные обязательства, взятые в период брака, могут быть разделены между супругами по соглашению.

 2. Нотариальное удостоверение

Обратитесь к нотариусу для удостоверения соглашения:

•Принесите документ, подтверждающий право собственности на машину (ПТС).

•Принесите кредитный договор на машину.

•Удостоверите у нотариуса, что машина остается у мужа, и он берет на себя обязательства по выплате кредита.

Обращение в банк

После нотариального удостоверения соглашения, уведомите банк о заключении соглашения и изменении обязательств по кредиту:

•Направьте копию нотариально удостоверенного соглашения в банк.

•Попросите банк внести изменения в кредитный договор в соответствии с соглашением.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на оформление и нотариальное удостоверение соглашения о разделе имущества и обязательств по кредиту. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр