Сестренка вышла замуж за турка в турции и живёт в турции, недавно получила удостоверение в турции, нужно ли ей

Сестренка вышла замуж за турка в турции и живёт в турции, недавно получила удостоверение в турции, нужно ли ей выезжать в Россию для того чтобы уведомить МВД что она в турции на внж, или можно это сделать онлайн или через консульство?

, Роман, г. Псков
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Для уведомления о проживании за границей, ваша сестра, являясь гражданкой России, может воспользоваться несколькими способами, и ей не обязательно лично приезжать в Россию. Вот возможные варианты:

Через консульство или посольство России в Турции: Ваша сестра может обратиться в ближайшее консульское учреждение России в Турции. Там она сможет подать все необходимые документы для уведомления о проживании на территории Турции.
Онлайн через портал Госуслуги: Если у вашей сестры есть доступ к порталу Госуслуги, она может воспользоваться этой платформой для уведомления о проживании за границей.
Таким образом, вашей сестре не нужно выезжать в Россию для выполнения этой процедуры. Рекомендуется уточнить конкретные требования и документы, необходимые для подачи уведомления, на сайте консульства России в Турции или на портале Госуслуги.