Если с какими-то ограничениями, то с какими?

Добрый день! Хотим приобрести участок земли, вот его кадастровый номер 50:28:0100425:810. Посмотрели по нему отчет и в нем указаны следующие ограничения:

Наименование: Прибрежная защитная полоса ручей без названия

Вид: Прибрежная защитная полоса. Зоны охраны природных объектов.

Наименование: Зона с особыми условиями использования территорий - Приаэродромная территория аэродрома Москва (Домодедово)

Вид: Охранная зона транспорта. Зоны охраны искусственных объектов.

Подскажите, пожалуйста, с учетом указанных ограничений возможно ли построить на этом участке дом для постоянного проживания? Если с какими-то ограничениями, то с какими?

  • Территория участка
    .jpg
, Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для ответа на этот вопрос нужно будет запрашивать документы, в том числе у домодедово.

Наименование: Прибрежная защитная полоса ручей без названия Вид: Прибрежная защитная полоса. Зоны охраны природных объектов. 50:28-6.96

 У вас тут 2 охранные зоны.

Вот эта- по воде — 1 зона.

Скорее всего это не зона охраны источников питьевого водоснабжения, но на всякий случай запросы в местную администрацию, управление роспотребнадзора по мос. области и министерство природы мос. области советую отправить.

Если зоны питьевого снабжения там нет, то будет

ВК

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

И нужно будет запрашивать документы именно по водоохранной зоне. Что разрешено или запрещено. Может быть там в принципе стоит запрет на строительство. Тут надо ПЗЗ запрашивать и ГПЗУ — опять же -в местной администрации.

Наименование: Зона с особыми условиями использования территорий — Приаэродромная территория аэродрома Москва (Домодедово) Вид: Охранная зона транспорта. Зоны охраны искусственных объектов.

 Тут по общему правилу — строительство должно быть согласовано с аэропортом и Росавиацией, как надзорным органом.

Важна и удаленность от него, но обычно это десятки километров- протяженность такой зоны и там в зависимости от близости — разные требования к строительству, где то оно вообще запрещено- так как идут зоны взлета и посадки самолетов- а значит будет хронический и очень сильный шум. Построитесь без согласия аэропорта- бороться с этим будет невозможно, как по факту и жить там.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

2.9. Размер санитарно-защитной зоны для аэропортов, аэродромов устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений и оценки риска для здоровья населения.

+

Постановление Правительства РФ от 02.12.2017 N 1460
»Об утверждении Положения о приаэродромной территории и Правил разрешения разногласий, возникающих между высшими исполнительными органами государственной власти субъектов российской федерации, уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при согласовании проекта акта об установлении приаэродромной территории и при определении границ седьмой подзоны приаэродромной территории"

Там указаны семь подзон.

1(1). На приаэродромной территории выделяются подзоны, предусмотренные статьей 47 Воздушного кодекса Российской Федерации. Выделение подзон осуществляется следующим образом:
а) первая и вторая подзоны — по внешним границам земельных участков, предоставленных для размещения и эксплуатации зданий, сооружений и оборудования, подлежащих размещению в указанных подзонах, отграничивающим такие земельные участки от земельных участков, предназначенных для иных целей;
б) третья подзона — в границах полос воздушных подходов, установленных в соответствии с Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»;
в) четвертая подзона — по границам зон действия средств радиотехнического обеспечения полетов воздушных судов и авиационной электросвязи, обозначенным в аэронавигационном паспорте аэродрома гражданской авиации и инструкции по производству полетов в районе аэродрома государственной (экспериментальной) авиации;
г) пятая подзона — по границам, установленным исходя из требований безопасности полетов и промышленной безопасности опасных производственных объектов с учетом максимального радиуса зон поражения в случаях происшествий техногенного характера на опасных производственных объектах;
д) шестая подзона — по границам, установленным на удалении 15 километров от контрольной точки аэродрома;
е) седьмая подзона — по границам, установленным согласно методике установления седьмой подзоны приаэродромной территории, расчета и оценки рисков для здоровья человека, указанной в пункте 5.4 статьи 47 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее — методика установления седьмой подзоны). Зонирование седьмой подзоны осуществляется в соответствии с методикой установления седьмой подзоны с учетом возможности применения мер по предупреждению и (или) устранению негативного физического воздействия.

Поэтому нужен запрос как раз в домодедово- к какой под зоне отнесен этот участок и какое строительство там разрешено. И разрешено ли вообще.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как минимум по приаэродромным территориям — их границы разделены на семь зон (Постановление Правительства от 02.12.2017 № 1460). Правила использования земель уточняются для каждого аэродрома в зависимости от его характеристик.

У большинства аэродромов есть пока только предварительная информация о необходимой им приаэродромной территории. До того как будет принято итоговое решение, строительство надо согласовывать с органом, в ведомстве которого находится аэродром. В Вашем случае аэродром гражданский — согласовывать необходимо с Росавиацией (ч. 3 ст. 4 закона 135-ФЗ).

Если рассматривать Вашу ситуацию, то ограничения на постройку частных жилых домов есть в 3 и 7 зоне. Строить в 3 зоне можно, если высота дома не мешает полетам, а в 7 зоне — если полеты не вредят здоровью проживающих в нем лиц. Так что надо сначала выяснить в какой именно зоне находится Ваш участок.

По прибрежной зоне ее размеры установлены ст. 65 Водного Кодекса РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

Обращаться необходимо в администрацию, а дополнительно -  ПЗЗ и ГПЗУ находятся в открытом доступе, поэтому на сайте администрации можно посмотреть. Но если хотите получить официальный ответ — запрос в администрацию.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы регламентированы ст.65 Водного кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

Нужно будет соблюдать ограничения.

Поскольку приадродромная зона, то строительство должно быть согласовано с Росавиацией и аэропортом.

На этот счет есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74

Кроме того, существует Постановление Правительства РФ от 02.12.2017 N 1460.

Существует 7 подзон, в зависимости от того к какой подзоне участок относится и соответствующие ограничения.

Запросите ГПЗУ, в нем можно увидеть более конкретную информацию.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.