Нужно прописывать … Что квартира подаренная мне является моей собственностью с момента подписания договора

Здравствуйте. Папа дарит мне свою квартиру. В договоре дарение?!

Нужно прописывать …

Что квартира подаренная мне является моей собственностью с момента подписания договора

Квартира свободна от проживания третьих лиц

А она ведь не свободна в ней прописаны другие лица

Как мне быть то?

, Екатерина, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в договоре вы можете прописать что квартира переходит к вам в собственность, хотя по факту подписания она и так перейдет к вам в собственность.

После оформления права собственности вы сможете выписать зарегистрированных там граждан, но есть исключения.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. В данном договоре даритель должен прописать факт прописанных лиц в квартире. Если прописанные граждане на момент приватизации отказался от участия в приватизации, то он будет сохранять право проживания в данной квартире.

Новый собственник квартиры вправе выписать прописанных граждан в судебном порядке. Переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи бывшего собственника.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, обычно в договоре дарения указывается, что право собственности переходит к получателю дара с момента его подписания. Это стандартная формулировка.

Если в квартире прописаны другие лица, это не мешает процессу дарения, но в договоре следует указать этот факт. Также вам потребуется решить вопрос с прописанными лицами, так как они имеют право пользования жилым пространством. Для того чтобы квартира была полностью вашей без ограничений по проживанию, необходимо будет оформить выписку лиц, прописанных в квартире. Это может потребовать их согласия или решения суда.