Может ли она это сделать если сын собственник 0

После развода суд разделил квартиру на 4 доли. Супругу 0.485 супруге 0.485 оставшееся 2 несовершеннолетним детям. В квартире прописана мама, пенсионерка, которая проживает в другой стране. Бывшая супруга хочет в судебном порядке выписать свекровь из квартиры. Может ли она это сделать если сын (собственник 0.485 доли) против этого?

, Александр, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если свекровь была прописана в квартиие на момент приватизации, но по каким либо поичтнам не получила долю в праве собственности ,  то выписать ее из квартиры можно в случае, если она не проживает в этой квартире, не оплачивает коммунальные услуги. Не дает добровольное согласие на выписку и не перерегистрируется в другой квартире.

В другом случае снять с регистрационного учета можно в судебном порядке.