Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как поступить?

Добрый вечер посоветуйте что делать дальше, взял кредит 1000000 рублей, на одну суду уже подали в суд, на вторую собираются кредиты были в одном банке, могут ли меня посадить, благадорю за ранее (александр)

04 Апреля 2014, 00:37, вопрос №416470 александр, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    заемщик-должник  к уголовной ответственности может быть привлечен только, если в действиях заёмщика имеется  состав уголовного преступления, предусмотренного ст.177 Уголовного кодекса:

    "Злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта".

    Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:

    • имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору;
    • умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;
    • имея в личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях по собственному усмотрению;
    • имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;
    • передавал движимое имущество на хранение родственникам или знакомым;
    • вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного случая;
    • по неуважительным причинам не являлся по вызовам судебного пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению исполнительных действий;
    • оказывал незаконное воздействие на кредитора;
    • с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работ
    Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление.

    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/
    с уважением,

    Елена

    04 Апреля 2014, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте, Александр.

    Направьте заявление в банк с просьбой отсрочки платежей или реструктуризации долга, в связи с тяжелым материальным положением. Обязательно оставьте у себя один экземпляр с отметкой банка о получении, либо направьте его по почте с уведомлением и описью. Данными действиями вы обезопасите себя от уголовного преследования на 100%.

    Далее на суде предоставите это заявление и потребуете уменьшения неустоек и штрафов по ст. 333 ГК РФ.

    04 Апреля 2014, 02:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats