Могут ли двоюродные братья и сестры претендовать на имущество, завещанное РПЦ?

Умер мой двоюродный брат, всё своё имущество он завещал Русской Православной Церкви, есть завещание нотариально заверенное, из близких родственников у него остались только двоюродные братья и сестры могут ли они претендовать на часть его имущества?

  • Screenshot_2024-06-12-09-23-59-732_com.whatsapp
    .jpg
  • IMG-20240611-WA0001
    .jpg
, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В законодательстве есть такое понятие как обязательные наследники. Обязательные наследники — это категория наследников, за которыми независимо от содержания завещания наследодателя бронируется определённая доля в наследстве.

Перечень обязательных наследников:

Дети наследодателя (как несовершеннолетние, так и совершеннолетние нетрудоспособные, независимо от наступления дееспособности).
Супруг и родители (эти субъекты должны являться нетрудоспособными).
Нетрудоспособные иждивенцы (подлежащие призванию к наследованию в соответствии с п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ).
Обязательная доля должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.