Распоряжение средствами опекуна

Я опекун недееспособной доченьки.5 месяцев не снимала пенсию ребенка,сегодня хотела снять за два месяца,но мне разрешили снять только 7 тысяч.Сказали ,что в месяц я могу снимать не более 7 тысяч.ПОЧЕМУ?

, нина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Статья 37. ГК
Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Чтобы снять большую сумму, вы вправе обратиться с заявлением на снятие опекуном (попечителем) денежных средств, предоставляемых на содержание подопечного в органы опеки и попечительства. Заявление должно быть мотивированным, т.е. вы должны обосновать его и пояснить, каким образов вы планируете распорядиться денежными средствами. Возможно вас обяжут предоставить отчет.