Квартира в аресте, за неуплату алиментов, его отец хочет продать долю в квартире, не по истечении 3х лет, но сын и дочь против

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, бывший муж умер, остались прописаны в1 комнатнотной квартире, вступали в наследство мой сын, дочь не совершеннолетняя от сожительницы, и его отец. Квартира в аресте , за неуплату алиментов,его отец хочет продать долю в квартире, не по истечении 3х лет, но сын и дочь против. Хотят дождаться 3года. Как поступить правильно?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Понимаю вашу ситуацию. Это сложная юридическая ситуация, и вот несколько ключевых моментов, которые стоит учесть:

1. Арест на квартире из-за неуплаты алиментов может осложнить продажу. Сначала нужно будет снять арест.

2. По закону, наследники имеют право продать унаследованное имущество в любое время. Трехлетний срок влияет только на налогообложение при продаже.

3. Поскольку есть несовершеннолетняя наследница, для продажи потребуется согласие органов опеки.

4. Если сын и дочь против продажи, отец бывшего мужа не сможет продать всю квартиру, только свою долю. Но продать долю в квартире обычно сложнее.

5. Если другие наследники хотят подождать 3 года, это может быть разумно с точки зрения налогообложения.

Рекомендации:

1. Попробуйте достичь соглашения между всеми наследниками.

2. Если соглашение невозможно, рассмотрите вариант выкупа доли отца бывшего мужа остальными наследниками.

3. Обратитесь в органы опеки для консультации по поводу интересов несовершеннолетней наследницы.

4. Проверьте возможность снятия ареста с квартиры.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва
Дмитрий, арест если я не сниму у приставов, долю он все равно может продать?