Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас подать заявление на получение компенсации?

Доброй ночи, у меня 10лет назад сгорел дом. Компенсацию я не получала, заявление не писала на получение. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас подать заявление на получение компенсации? Заранее Спасибо Вам!

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, Вы вправе рассчитывать на помощь администрации в вопросе предоставления жилья на основании следующих норм законодательства.

Вам необходимо предоставить соответствующие документы в комитет по жилищной политике администрации Волгограда для признания Вас малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 5 июня 2012 года N 1594 Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Признание граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, предоставления освободившегося жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире» регламентировано предоставление данной услуги.

Когда вы будете признаны малоимущим и поставлены на учет в качестве лица, нуждающегося в жилье, Можно будет двигаться дальше и обратиться с заявлением о внеочередном предоставлении жилого помещения как погорельцу с ссылкой на то, что срок исковой давности начнет течь с момента признания малоимущим и постановки в очередь.

Удачи!