Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отказ от алиментов

Здравствуйте.моя жена хочет подать на развод,есть ребёнок 2х лет,по обоюдному согласию мы решили что если ребёнок останется с ней(а он будет с ней),то я освобождаюсь от уплаты алиментов и с её стороны ко мне никаких финансовых вопросов не возникнет.сам же я готов давать денежный пай в неофициальной форме ребёнку на протяжении всей его жизни.хотел бы спросить,возможно законно жене отказаться от алиментов или как нам решить этот вопрос не привлекая судебные прерия в этом деле?что нужно нам с супругой написать или заключить?подскажите пожалуйста.спасибо.

03 Апреля 2014, 22:31, вопрос №416434 Андрей, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Отказ от алиментов ничтожен, т.к. По действующему законодательству вы должны содержать своего ребенка, и это не право, а ваша обязанность. И такое соглашение как отказ от алиментов никакой грамотный нотариус вам заверит, в суд обращаться не надо, так как спора у вас по этому вопросу нет, да и если бы и был и  в суде супруга отказалась от алиментов, то суд такое заявление не принял, так как оно противоречит интересам ребенка, потому что алеуты выплачиваются на содержание его, а не жены. 

    03 Апреля 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Смищенко Сергей

    Андрей, Вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов, которое  составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При этом оно имеет силу исполнительного листа, в случае нарушения условий, может быть предъявлено для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания.

    03 Апреля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Андрей, как верно отметила коллега, соглашение об отказе от алиментов ничтожен. Поэтому смысла нет подписывать такое соглашение. Супурга в любой момент может подать иск о взыскании с вас алиментов. А ребенка даже по суду вероятнее оставят с ней (если вы будете обращаться), так как ребенок еще очень маленький.

    Вы можете перечислять определенную сумму в качестве алиментов на счет ребенка, и подписать соответствующее соглашение с супругой. При этом супурга сможет снимать деньги со счета ребенка только в пределах прожиточного минимума, все что сверх — с разрешения органов опеки.

    Желаю удачи!

    03 Апреля 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats