Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Протокол судебного заседания

как получить копию протокола судебного заседания? нужно ли платить за это госпошлину, если да то чем она предусмотрена?

03 Апреля 2014, 22:04, вопрос №416417 Маргарита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Маргарита!

    Для получения копии протокола судебного заседания необходимо в письменной форме подать на имя судьи, в чьем производстве находится дело, заявление о выдаче копии протокола судебного заседания. 

    В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов уплачивается государственная пошлина в размере 2 руб. за одну страницу документа, но не менее 20 руб.

    При выдаче копии документа в пределах от одной до десяти страниц документа государственная пошлина уплачивается в размере 20 руб., а при количестве, превышающем 10 страниц, исходя из расчета — 2 руб. за каждую страницу документа.

    03 Апреля 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Действительно, не заметила отмены указанной выше статьи НК. Пунктом 10.13. Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. N 161 (далее — Инструкция), определен порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий с материалов дела.

    «При наличии письменного ходатайства сторон, иных участников судебного
    разбирательства об ознакомлении с протоколом судебного заседания
    возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение трех суток со
    дня получения ходатайства по уголовным делам и в течение пяти суток по
    гражданским делам с момента подписания протокола. Копия протокола
    изготавливается по письменному ходатайству участника судебного
    разбирательства и за его счет

    После отмены указанной статьи в НК данный вопрос остается открытым и решается во всех судах по разному. Более точной информации нет. Споров много, единообразия нет. 




    05 Апреля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats