8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И нужно ли оформить самозанятость?

Здравствуйте.

Нужно ли платить налоги иностранному студенту, чтобы работать в качестве фрилансера в территории РФ? И нужно ли оформить самозанятость?

, Сабира, г. Нижний Новгород
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Сабира,

Ваша ситуация регулируется налоговым законодательством Российской Федерации. Рассмотрим, как иностранному студенту оформить фрилансерскую деятельность и какие налоги необходимо уплачивать.

Налогообложение для иностранных студентов-фрилансеров в РФ

 1. Налогообложение доходов иностранного студента:

•Иностранные студенты, находящиеся на территории Российской Федерации более 183 дней в течение 12 месяцев, считаются налоговыми резидентами РФ. Для таких студентов действует ставка НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 13%.

•Если студент находится на территории РФ менее 183 дней, он считается нерезидентом, и ставка НДФЛ составляет 30%.

 2. Оформление самозанятости:

•В соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход””, иностранные граждане, включая студентов, могут оформить самозанятость.

•При оформлении самозанятости налоговая ставка составляет 4% для доходов от физических лиц и 6% для доходов от юридических лиц.

Порядок действий

 1. Определение налогового статуса:

•Определите, являетесь ли вы налоговым резидентом РФ (нахождение более 183 дней в течение 12 месяцев) или нерезидентом (менее 183 дней).

 2. Регистрация в качестве самозанятого:

•Для регистрации в качестве самозанятого необходимо установить приложение “Мой налог” на мобильное устройство и зарегистрироваться в нем. Также это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ.

•Для регистрации понадобятся паспорт и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

 3. Уплата налогов:

•При самозанятости налог рассчитывается автоматически в приложении “Мой налог”. Вам нужно будет ежемесячно уплачивать налог на основании данных, которые вы вносите в приложение.

Законодательная база

 1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ):

•Статья 207 НК РФ: Определение налогового резидентства.

•Статья 224 НК РФ: Налоговые ставки (13% для резидентов, 30% для нерезидентов).

 2. Федеральный закон № 422-ФЗ “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход””:

•Введение специального налогового режима для самозанятых граждан, включая иностранцев, работающих на территории РФ.

Рекомендации

 1. Определите свой налоговый статус (резидент или нерезидент):

•Это важно для определения ставки НДФЛ.

 2. Оформите самозанятость через приложение “Мой налог”:

•Зарегистрируйтесь и начните использовать специальный налоговый режим.

 3. Уплачивайте налоги своевременно:

•В случае оформления самозанятости, приложение “Мой налог” поможет вам рассчитывать и уплачивать налоги автоматически.

Для получения более детальной консультации и помощи в оформлении самозанятости, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли мне разрешение соседей?
Добрый вечер! Участок и дом 1/2, вместо железного забора поставили кирпичный и хотели продолжить как часть жилого дома, но соседи не дают поднять забор на 3 м и перекрыть эту часть крышей, т. к. закроет им доступ дневного света, правомерно ли мое строение? Нужно ли мне разрешение соседей? Какие могут быть последствия? какие будут советы?
, вопрос №4163494, Назар, г. Москва
Право собственности
Мой супруг хочет подарить мне свою долю земельного участка ИЖС, участок приобретен в браке, нужно ли нам оформить сделку нотариально или можно сразу идти в МФЦ?
Мой супруг хочет подарить мне свою долю земельного участка ИЖС, участок приобретен в браке,нужно ли нам оформить сделку нотариально или можно сразу идти в МФЦ?
, вопрос №4163024, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обеспечение, если я оформлю самозанятость?
Будет ли мне выплачиваться полное гос.обеспечение , если я оформлю самозанятость? Я ребëнок оставшийся без попечения родителей, учусь в университете на очной форме.
, вопрос №4162547, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Какие риски компании, если бует жалоба в ТИ и действительно ли компания должна выплаты производить если сотрудник не оформлен официально
Добрый день В компании работал продавец без оформления, по сменам, зп выплачивалась в сроки, сейчас компания увольняет данного сотрудника, в связи с снижением финансово хозяйственной деятельностью. Сотруднику дали 2 недели отработки до конца мес, чтобы получить зп и полностью расчитаться. Но сотрудник утверждает,что мы обязаны выплатить ему неиспользованный отпуск. Об этом речи не шло. Какие риски компании, если бует жалоба в ТИ и действительно ли компания должна выплаты производить если сотрудник не оформлен официально
, вопрос №4162075, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли мне в этом случае менять паспорт?
Мошенники взломали мой аккаунт на сайте госуслуг и оформили на меня доверенность . Вид доверенности не соответствует принятой.Более того,оформлена на несуществующего человека(проверено полицией)и подписано нотариусом,которого нет в реестре нотариусов.Нужно ли мне в этом случае менять паспорт?
, вопрос №4161668, Сивая Ираида Евгеньевна, г. Пермь
Дата обновления страницы 23.06.2024