Как правильно оформить приобетательную давность

Здравствуйте. Квартира в долевой собственности, собственники друг другу посторонние люди, один из них умер. Наследников нет. Как правильно оформить приобетательную давность

, Ольга, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Необходимо понимать, что если никто из наследников не примет наследство, то оно переходит в собственность муниципалитета, так как становится вымороченным имуществом.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Если не перейдет в собственность муниципалитета, он свои права не заявит, то можно пробовать но только по истечению определенного законом времени.

Также, с учетом того, что срок для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо также считать 15 лет + 3 года на срок для истребования, то только спустя 18 лет непрерывного открытого владения можно подавать исковое заявление о признания права собственности в силу приобретательной давности, согласно ст. 234 ГК РФ

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/