Врач не говорит на каком основании сделали операцию деду

Врач не говорит на каком основании сделали операцию деду.

Уточнение от клиента
Госпитализирован с болями в животе, через 3 часа прооперировали, о состоянии говорят общими словами
, Мария, г. Астрахань
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария,

Ваша ситуация требует внимательного подхода и понимания ваших прав в соответствии с законодательством Российской Федерации. Рассмотрим, какие действия можно предпринять для получения информации о проведенной операции.

 1. Право на медицинскую информацию:

•Согласно ст. 22 Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” (№ 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года), пациенты имеют право на получение информации о состоянии своего здоровья, а также о методах лечения, в том числе о проведенных операциях и их обосновании.

 2. Запрос медицинской информации:

•Направьте письменный запрос в медицинское учреждение, где была проведена операция. В запросе укажите, что вы хотите получить информацию о состоянии здоровья вашего деда и обоснование проведенной операции. Укажите, что вы действуете в интересах вашего деда и укажите ваши родственные связи.

•Если ваш дед признан недееспособным, приложите документы, подтверждающие ваше право на получение информации (например, решение суда о признании недееспособности и ваше назначение опекуном).

 3. Обращение в органы здравоохранения:

•Если медицинское учреждение отказывается предоставить информацию, вы можете обратиться в региональное управление здравоохранения или в Росздравнадзор с жалобой на действия медицинского учреждения. Укажите, что медицинское учреждение нарушает ваши права на получение медицинской информации в соответствии с законом.

 4. Обращение в прокуратуру:

•Если все вышеперечисленные меры не приведут к результату, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав. Прокуратура обязана провести проверку по вашему обращению и принять меры для защиты ваших прав.

Ваши действия:

1.Направьте письменный запрос в медицинское учреждение с требованием предоставить информацию о проведенной операции и её обосновании.

2.Если медицинское учреждение отказывается предоставить информацию, обратитесь в региональное управление здравоохранения или Росздравнадзор.

3.В случае бездействия медицинского учреждения и органов здравоохранения, обратитесь в прокуратуру.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр