Дом был оформлен на 4х собственников, 2 собственника умерли 13 лет назад, в наследство никто не вступал, по данным Росреестра их доли числятся за ними

Добрый день! Дом был оформлен на 4х собственников, 2 собственника умерли 13 лет назад, в наследство никто не вступал, по данным Росреестра их доли числятся за ними. Дом находится в разрушенном состоянии, отсутствует крыша, окна и т.п. Земельный участок под домом не оформлен. Два оставшихся собственника не планируем восставливать дом, проживаем в другом регионе, как снять дом с кадастрового учёта и прекратить право собственности? Делали запрос в местную администрацию, чтобы они приняли две доли умерших как выморочное имущество, они отказываются так как дом разрушенный.

, Ольга, г. Завитинск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый день! Ваша ситуация довольно сложная, но я постараюсь помочь вам.

Снятие дома с кадастрового учёта и прекращение права собственности может быть осуществлено через процедуру исключения объекта недвижимости из государственного кадастра. Это может потребовать подачи заявления в Росреестр с приложением документов, подтверждающих, что дом находится в аварийном состоянии и не подлежит восстановлению.

Если местная администрация отказывается принять доли умерших в качестве выморочного имущества, возможно, потребуется обратиться в суд с требованием признать дом аварийным и подлежащим сносу. После судебного решения о признании дома аварийным, вы сможете инициировать процедуру исключения его из кадастрового учёта.

Также, учитывая, что земельный участок под домом не оформлен, вам может потребоваться урегулировать вопросы, связанные с землепользованием.

Вот основные шаги, которые вам возможно придется предпринять:

1) Получение заключения о техническом состоянии дома от специализированной организации, подтверждающего, что дом находится в аварийном состоянии и не подлежит восстановлению.
2) Обращение в суд с требованием признать дом аварийным и подлежащим сносу.
3) Подача заявления в Росреестр о снятии дома с кадастрового учёта после получения судебного решения.
4) Решение вопросов с земельным участком, если это необходимо.

Ольга
Клиент, г. Завитинск
В Росреестр заявление подается от всех собственников одновременно, на данный момент две доли числятся за умершими, получается администрация должна принять эти доли и совместно с другими собственниками участвовать в процессе подачи заявления о снятии с кад.учета.Земельный участок не нужен. Необходимо снять с учета, чтобы не числилась недвижимость за нами и всё.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Делали запрос в местную администрацию, чтобы они приняли две доли умерших как выморочное имущество, они отказываются так как дом разрушенный.

В соответствии с ч. 3 ст. 1151 ГК РФ

 Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Также согласно  ч. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании» (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации,  осуществляют полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом.

Положения о порядке принятия выморочного имущества в муниципальную собственность  также утверждается на уровне местного самоуправления.

Можете уточнить город проживания?

Ольга
Клиент, г. Завитинск
Дом находится в Октябрьском районе Приморского края

Конкретно в Октябрьском районе Приморского края Положение не нашла, но в Приморском крае в другом муниципалитете действую схожие положения, поэтому в течении 30 дней с момента обращения должны быть направлены запросы в соответствующие органы,

Свидетельство (справка) о смерти;

Справка о последнем месте жительства умершего и о проживающих совместно с ним гражданах;

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, удостоверяющая внесение в Реестр записи о праве собственности умершего гражданина на жилое помещение, земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них);

Правоустанавливающий документ на наследуемое имущество;

Уведомление нотариуса о наличии либо отсутствии открытых наследственных дел.

и также после получения документов, должен быть направлен запрос к нотариусу по месту открытия наследства для оформления свидетельства о праве на наследство с заявлением и приложением документов.

Оснований для отказа в принятии, учета и оформления выморочного имущества в собственность муниципалитета  не предусмотрено.

Если Администрация отказывается, то в судебном порядке необходимо решать вопрос о принятии ими этого вымороченного имущества в собственность муниципалитета.

Два остальных собственника к наследникам относятся или нет ( в порядке очередности)?

Если да, то если они проживали по адресу умерших наследодателей, производили расходы,  то фактически приняли наследство просто также, согласно ст. 1153 ГК РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Я считаю, что в Вашем случае вопрос можно решить только в судебном порядке, путем подачи иска о прекращении права собственности на объект в связи с его разрушением (п. 1 ст. 235 ГК РФ)

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Ответчиками будет местная администрация, так как несмотря на их бездействие указанные доли стали выморочными, и дом находится и в их собственности тоже.

В суде нужно предоставить акт осмотра участка, который подтверждает гибель строения.

Решение суда будет основанием для снятия объекта с кадастрового учета.

Ниже пример решения суда по аналогичному вопросу.

sudact.ru/regular/doc/VRCeXG5dosWb/?ysclid=lxvkwgnrce72551395

Ольга
Клиент, г. Завитинск
Спасибо!

Пожалуйста. Рад был помочь.