Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли дети претендовать на наследство, если от них отказался биологический отец?

Здравствуйте, у меня умер папа, у него осталась 2к.квартира. 1/2 часть приватизирована на меня, на др.1/2 претендуют его дети от первого брака, он от них отказался, когда они еще были несовершеннолетними. Квартира была приобретена после развода. Я единственный ребенок родившийся во 2 браке. мамы нет, бабушек дедушек нет, сестер братьев нет. Могут ли дети претендовать на наследство,если от них отказался биологический отец?

03 Апреля 2014, 20:54, вопрос №416356 Юлия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Право имеют, на основание ст.71 Семейного Кодекса РФ

     4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.



    http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p620
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    03 Апреля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна Сергеевна, а что если данную квартиру, маме выдавали с работы, до встречи с моим отцом, и только после смерти мамы отец ее приватизировал на себя и меня. Этот факт имеет значение?

    04 Апреля 2014, 01:20
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    В данной ситуации к сожалению нет,  если на момент открытия наследства это квартира или доля в ней принадлежала вашему отцу, то она 

    Будет входить в наследственную массу.

    04 Апреля 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Янна Сергеевна, Спасибо большое за помощь!

    04 Апреля 2014, 09:15
stats