Подскажите пожалуйста, какие документы надо приложить к заявлению и надо их заверять натариусом?

Здравствуйте! Восстанавливаем право на наследство. Сказали написать заявление в суд и приложить пакет документов. Подскажите пожалуйста, какие документы надо приложить к заявлению и надо их заверять натариусом ?

, Ольга, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Документы подтверждающие родственные отношения, свидетельство о смерти человека, госпошлину надо оплатить. Можно не заверять.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.
Требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при наличии уважительных причин и иных обстоятельств, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании»:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

По общему правилу в суд нужно предоставить исковое заявление; документы, подтверждающие родство, уважительные причины, на наследуемое имущество.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Стоит обратить внимание, что срок восстанавливается не в заявительном порядке, самого по себе факта обращения в суд недостаточно, требуется наличие у заявителя уважительных причин и кроме того, с даты, когда такие причины отпали до обращения в суд прошло не более 6 месяцев. К заявлению Вам нужно приложить помимо свидетельства о смерти и документов о родстве, документы, подтверждающие Ваши обстоятельства, являющиеся уважительными причинами.

Еще одним способом оформить наследственное имущество в собственность является установление судом факта принятия наследства, если наследник совершил действия по его фактическому принятию, поименованные в п.2 ст.1153 ГК РФ. Например, взял себе на память какую-либо вещь наследодателя.

Какой способ Вам больше подходит, будет более простым, следует исходить непосредственно из Ваших конкретных обстоятельств.

При необходимости подробных разъяснений, консультирования и составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением