8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отмена выплаты ветерану военной службы при назначении инвалидности 3 группы

Добрый день, подскажите, пожалуйста отец ветеран военной службы,ему 65 лет,сейчас будет проходить комиссию ввк для установления инвалидности,возможно 3 группы. В случае выплаты по инвалидности социальной,отменяется ли выплата положенна, ветерану военной службы? прошу со ссылками на законодательство!Благодарю!

, Александр, г. Балтийск
Анна Колычева
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый день! Согласно статье 14 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ, в случае установления инвалидности в результате утраты трудоспособности вследствие увечья, ранения или контузии, полученных при исполнении служебных обязанностей, ветерану военной службы выплачивается доплата к пенсии в размере, установленном законодательством.

При этом, получение инвалидности по социальному страхованию не отменяет право на получение установленной доплаты к пенсии ветерану военной службы. Таким образом, в данной ситуации ваш отец будет иметь право на выплату доплаты к пенсии по инвалидности, а также на выплату по инвалидности социальной.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

О какой выплате по инвалидности социальной Вы говорите? Уточните.

Согласно ст. 3 ФЗ-166 от 15 декабря 2001 г.  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», военнослужащие имет право на получение пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности. Одновременное получение этих двух пенсий не предусмотрено законом:

6. Военнослужащие… при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц,… и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии)

Согласно ст. 31 Закона Калининградской области от 7 октября 2019 года N 318, которой определяются меры социальной поддержки ветеранам труди и приравненным к ним лицам (т.е. и ветеранам военной службы):

2. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, а также ветеранам военной службы, ветеранам государственной службы право на получение мер социальной поддержки в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи предоставляется при достижении возраста, указанного в статье 8 Федерального закона „О страховых пенсиях“.

Инвалидность на получение данных мер поддержки не влияет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И какой порядок действий необходим, чтоб его в воинскую часть не отправили и вернули домой?
Здравствуйте! Муж подписал контракт на сво 25.05.24 числа на один год, при подписании контракта утаил о наличии справки МСЭ, группа инвалидности 3 (причина-инвалидность с детства) 15.06.24 при выполнении бз получил осколочное ранение в ляжку и на той же ноге пятка то ли перебита, то ли раздроблена. 21.06.24 привезли его в госпиталь в РФ. Сможет ли он в этом же госпитале пройти ВВК и написать рапорт об увольнении с воинской службы? И какой порядок действий необходим, чтоб его в воинскую часть не отправили и вернули домой?
, вопрос №4162757, Таисия, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, я контрактник увольняют по категории В по ранению, поломается ли мне выплата по страховке, увечие получено находясь на военной службе
Здравствуйте,я контрактник увольняют по категории В по ранению, поломается ли мне выплата по страховке, увечие получено находясь на военной службе.
, вопрос №4162648, Роман, г. Якутск
786 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Если да, то куда обращаться обжаловать и как вообще увидеть решение комиссии?
Здравствуйте! У гражданина была 3 группа инвалидности, заболевание - язвенный колит. Первый раз установили в 2022 году. Сейчас снова продлили, но на год, но слышал, что по истечению 2 лет максимум дают бессрочно. 1. Имеется ли нарушения касаемо установлении инвалидности снова на год? 2. Если да, то куда обращаться обжаловать и как вообще увидеть решение комиссии? Никакой бумаги, протоколов не дали, чтобы почитать основания принятия такого решения.
, вопрос №4162411, Артем, г. Москва
Военное право
И положена ли выплата по этому случаю?
Здравствуйте, являюсь военнослужащим по мобилизации. В ходе проведения сво заработал грыжу позвоночника L5- S1. Была оформлена форма 100. В апреле была операция по удалению грыжи, сейчас идёт реабилитация. Сейчас опять попал в госпиталь, прохожу лечение. Боли после операции беспокоят. На какую категорию годности я вправе рассчитывать? И положена ли выплата по этому случаю? Заболевание полученное на военной службе, на СВО
, вопрос №4162387, Александр, г. Камышин
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, после излечения не вернулся в часть, меня осудили и назначили наказание в виде лишения свободы условно, могу ли я уволиться с военной службы?
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение , после излечения не вернулся в часть , меня осудили и назначили наказание в виде лишения свободы условно , могу ли я уволиться с военной службы ?
, вопрос №4161775, Тимур, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.06.2024