Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Договор дареия

Здравствуйте! В 2011 году развелась с мужем, сегодня оформляли раздел совместно нажитого имущества и по соглашению мне в собственность переходит квартира, бывший мой супруг подписал договор дарения на 1/2 квартиры мне, по кадастровому паспорту квартира оценена в 2800000 рублей, у меня вопрос к вам какой налог я должна оплатить в каком размере и есть ли возможность провести независимую оценку стоимости квартиры? Заранее спасибо за ответ!

03 Апреля 2014, 19:50, вопрос №416290 Наталья Юрьевна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Вы уже совершили большую ошибку.Эту операцию надо было продлевать до официального развода, так как согласно Российскому законодательству налог при дарении недвижимой собственности не выплачиваются, если осуществляется близкими родственниками, в том числе и супругами.

    03 Апреля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Теперь единственный налог это,- «НДФЛ», 13 %

    03 Апреля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья, как я понимаю вы хотите оспорить кадастровую оценку, стоимости вашей квартиры и заплатить меньший налог?

    03 Апреля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Существует механизм оспаривания кадастровой оценки, в том числе и с использованием независимой оценки недвижимости, если вам удастся получить заключение экспертов о значительном при увеличении стоимости вашей квартиры от рыночной, вы можете направить заявление в территориальную комиссию по кадастровым спорам в вашем субъекте Федерации.И дожидаться результатов.Если  не получится решить вопрос в порядке до судебного урегулирования(через комиссию), то направляйте в арбитражный суд ваш иск.

    Если вы удовлетворены моей консультацией, по данному вопросу, прошу проставить плюсики)  

    03 Апреля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисецкий Эрнест
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Если же вас интересует налоги не только при дарственной, но и во время всего пользования, то это отдельный разговор.Налог на недвижимое имущество физических лиц -является муниципальным (местным), вам надо запорашивать на месте.

    03 Апреля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats