Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Соотношении статьи 161 и 808 ГК РФ

Согласно ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой совершаются в простой письменной форме на сумму, превышающую 10000 рублей, а согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ. Если договор займа между гражданами, к примеру заключается в размере суммы займа 20000 руб, то необходимо заключать письменную форму? ?

03 Апреля 2014, 19:40, вопрос №416281 ELENA, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ELENA, здравствуйте! Дело в том, что базовая сумма МРОТ, установленная для таких случаев ФЗ «О МРОТ», равна 100 рублей: 

    Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям (ст.5).

    Таким образом, ст. 808 ГК РФ предусматривает письменную форму займа между физическими лицами на сумму более 1000 рублей. Поскольку ст. 161 устанавливает общее правило, которое действует, если законом не установлено иное, то к договорам займа применяются специальные правила ст. 808 ГК РФ.

    03 Апреля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats