Имеют ли прааа списывать алименты и пособие?

Добрый вечер. Приставы наложили арест на карты. Имеют ли прааа списывать алименты и пособие?

, Ирина, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Нет, по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 взыскание по долгам в ходе исполнительного производства не может быть обращено на алименты, которые уплачиваются на несовершеннолетних детей и на суммы пособий на детей, которые выплачиваются из бюджетов разных уровней.

Всего доброго!