Теперь этот клиент звонит мне, потому что бывший муж не доступен

Доброй ночи ! С мужем в разводе, уже 4 года. Попросил на мою карту перевести деньги, от своего клиента. Эти деньги я сняла и отдала бывшему мужу. Теперь этот клиент звонит мне, потому что бывший муж не доступен. Этот клиент угрожает , подать в суд. Что делать мне ?

, Татьяна,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если муж не подтвердит что вы ему деньги передали, или каким то другим образом доказать что вы деньги передали, то человек может поставить вопрос о взыскании суммы с вас в судебном порядке по ст. 1102 ГК РФ. .

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

С коллегой согласен.

Но есть схема.

1. Пусть обращается в суд.

2. В суде заявляете о пропуске срока исковой давности, если с момента событий прошло 4 года.

3. Если не удаётся, то надо будет доказывать, что денежные средства проводились в связи с предпринимательской деятельностью Вашего бывшего мужа и Вы не ненадлежащий ответчик плюс дело подсудно арбитражном суду.

4. Если не удастся, тогда придётся выплатить.

5. После этого по последнему известному Вам адресу проживания Вашего бывшего мужа обратиться в суд с иском о взыскании убытков с бывшего мужа.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.