Если потписал кантракт на сво а военном билети стотья В расторгнуть кантракт можно или нет

, Юля, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Расторгнуть контракт в период мобилизации нельзя, только по здоровью либо предельному возрасту.

Написать рапорт об увольнении за месяц можно, но будет отказ.

Так как по закону контракты в период мобилизации продлеваются на одинаоквый период, пока мобилизация завершена не будет по Указу Президента РФ.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
— см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ.

Удачи