Здравствуйте, мне срочно нужен статус малоимущей

Здравствуйте, мне срочно нужен статус малоимущей. Работать не могу из за операции на позвоночник в декабре. В центр занятости тоже из за этого не могу встать. Как мне получить этот статус?

, Анастасия, г. Москва
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы получить статус малоимущего гражданина, нужно обратиться в органы социальной защиты населения. Вам потребуется подготовить следующие документы:

Паспорт.
Свидетельства о рождении детей (если имеются).
Справка о составе семьи.
Справка о доходах всех членов семьи за последние три месяца. Если не работаете, предоставьте медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья и невозможность трудоустройства.
Документы, подтверждающие ваше имущество (недвижимость, транспортные средства и т.д.).
Учитывая ваше состояние, можно направить документы через представителя или воспользоваться почтовыми услугами. Также возможно подать заявление и документы через портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/).

Рекомендуется дополнительно позвонить или посетить сайт вашего местного управления социальной защиты населения, чтобы уточнить все необходимые документы и процедуру подачи заявления. Возможно, потребуется оформить доверенность на представителя, чтобы он мог действовать от вашего имени.