Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продаж физ.лица

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я занимаюсь продажей хэнд-мейд вещей как физ.лицо. За год было 5 продаж с доходом в 50 тыс.рублей - по договору комиссии, в магазинах, с накладными. Теперь узнала, что такая деятельность считается незаконной (без регистрации ИП). Скажите пожалуйста, что теперь лучше (или хуже)) - заплатить 13% и проявить свое незаконное положение)? или вообще не декларировать доход до 250 тыс.рублей? Спасибо, с уважением, Светлана.

03 Апреля 2014, 19:17, вопрос №416252 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Светлана. От налогового органа Вам поступало какое-то уведомление или требование?

    03 Апреля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за внимание) Нет, пока не поступало никаких уведомлений, просто в преддверии 30 апреля решила прояснить этот вопрос).

    03 Апреля 2014, 20:26
  • Юрист - Топуз Фатима

    Очень многие задают вопрос стоит ли регистрировать в качестве ИП, если нет уверенности в прибыльности новой деятельности. 

    Эти 50 тыс. руб. как Вы получали: на банковскую карточку, ил на лицевой счет в банке или просто наличкой?

    03 Апреля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    50 тысяч (итоговый доход за весь год) я получила наличными, но в магазине они прошли по накладной, т.е., соответственно, магазин по ним должен в свою очередь отчитаться в налоговую /:(

    03 Апреля 2014, 20:31
  • Юрист - Топуз Фатима

    У Вас с магазином заключен гражданско-правовой  договор?

    03 Апреля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, договор комиссии

    03 Апреля 2014, 20:33
  • Юрист - Топуз Фатима

    В этом случае на основании ст. 226 Налогового кодекса РФ ИП (или ООО), с которым Вы заключили договор комиссии, как налоговый агент должен был с Вашего дохода удержать 13 % НДФЛ и перечислить в бюджет. В случае. если это им не было сделано, он должен Вам и налоговому органу направить уведомление о невозможности удержания НДФЛ. 

    После получения такого уведомления налоговый орган направит Вам уведомление о необходимости подачи декларации по НДФЛ.

    Поэтому, Вы можете спросить у Вашего контрагента, удержал он или нет НДФЛ с Вашего комиссионного вознаграждения. Если не удержал, то будет ли направлять уведомление о невозможности удержания НДФЛ в налоговый орган.

    Если будет направлять, то тогда Вам следует сдать декларацию и заплатить 13% НФДЛ. Если же не будет, то налоговый орган не узнает о Вашей прибыли. 

    03 Апреля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за очень полный и ясный ответ!!!)

    03 Апреля 2014, 20:48
  • Юрист - Топуз Фатима

    Пожалуйста. Спасибо и Вам за положительную оценку)))

    03 Апреля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините пожалуйста, еще одно уточнение, если можно: в случае подачи мною декларации буду ли я платить какой-то штраф (или нести другую повинность:) за то, что не являюсь ЮР.ЛИЦОМ?

    03 Апреля 2014, 20:56
  • Юрист - Топуз Фатима

    Есть ст.14.1 Кодекса РФ об адм. правонарушениях, предусматривающая ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. 

    Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Осуществление продажи 5 раз в течение года не подпадает под определение систематичности.

    Поэтому налоговый орган никаких штрафов налагать не будет.

    03 Апреля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!! Больше не беспокою!!)

    03 Апреля 2014, 21:08
  • Юрист - Топуз Фатима

    Ничего страшного, если есть еще вопросы, спрашивайте. Рада буду помочь)))

    03 Апреля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats