Живу в многоквартирном доме в подъезде дома на первом этаже

Живу в многоквартирном доме, в подъезде дома на первом этаже стоит старый электрический щиток с рубильником который отвечает за электричество во всем доме. Соседские дети неоднократно подходили и играли с рубильником дергая его отчего во всем доме включался свет. Жители дома уже разговаривали с ребёнком и с его родителями, но не получили реакции ребёнок продолжает ходить и дёргать рубильник. Ребёнку приблизительно 8-9 лет, живёт в благополучной семье. Подскажите, что делать в этой ситуации? Куда можно написать жалобу?

, Анна,
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию. Щиток является общим имуществом МКД за содержание которого отвечает управляющая компания.

Согласно п.п. а, б п. 10 Правил содержания общего имущества МКД (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Анна
Клиент
К сожалению у нас нет управляющей компании, мы живём в посёлке
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Анна!

Вам следует обратиться в управляющую организацию с требованием провести мероприятия по ограничению доступа органам управления электрическими сетями неуполномоченных лиц.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.