Можно ли без его согласия поджать документы на усыновление и смену фамилии?

Добрый день, мой супруг хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Ребенку скоро исполнится 14 лет. С отцом он не общается биологическим, алименты не платит. Можно ли без его согласия поджать документы на усыновление и смену фамилии?

, Марина, г. Ростов
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Поскольку биологический отец не общается с ребенком и не выполняет своих обязанностей, есть возможность рассмотреть вопрос усыновления его согласно закону.

Согласно статье 127 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае невозможности получить согласие одного из родителей на усыновление, это согласие может быть заменено судебным решением, если будет доказано, что родитель не исполняет свои родительские обязанности или не проявляет интерес к ребенку. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, содержащим обоснование хода данного реквизита.

Что касается смены фамилии ребенка, усыновление включает в себя процесс изменения фамилии на фамилию усыновителя. Этот вопрос обычно решается в ходе усыновительного процесса.

Необходимо подготовить документы и пройти процесс усыновления. Обратиться к юристу для подготовки и прохождения всех этапов если затруднит собственное прохождение всех инстанций.