Приехали полицейские мол по наводке что я употребляю наркотики

Приехали полицейские, мол по наводке , что я употребляю наркотики. Скажите , могут ли они по этой наводке отвезти меня на мед.освидельтсвование , хотя у меня даже нет прав , это законно вообще?

, Олег,
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Олег!

Законно.

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

Адвокат Адвокат
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Без Вашего согласия не могут. Для направления на мед.освидетельствование должно быть постановление. Медицинское освидетельствование лица при наличии достаточных оснований полагать, что последний находится в состоянии опьянения, производится на основании постановления уполномоченного должностного лица при наличии согласия такого лица. В противном случае, освидетельствование не проводится, но, при этом, с учётом конкретных обстоятельств наступает административная ответственность.
Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «О наркотических средствах и психотропных веществах»
Статья 44. Медицинское освидетельствование
 1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.