Здравствуйте, мне 59лет, проживаю в гражданском браке с мужчиной 83 лет в течении пяти лет, моя пенсия будет
Здравствуйте, мне 59лет, проживаю в гражданском браке с мужчиной 83 лет в течении пяти лет, моя пенсия будет только по старости в 65 лет, могу ли я рассчитывать на пенсию по утере кормильца зарегистрировав брак с вышеуказаным мужчиной после его смерти так как состояние здоровья его резко ухудшается а ппроживаем только на его пенсию
Пенсию по потери кормильца назначают нетрудоспособным членам семьи умершего человека, если они были финансово зависимы от него:
-несовершеннолетним детям, сёстрам, братьям и даже внукам при условии, что умерший был кормильцем;
-супруге, родителям, бабушкам и дедушкам, если они достигли пенсионного возраста или признаны инвалидами.
Так как вы еще не пенсионер, то вам пенсию по потери кормильца оснований для назначения нет.