Добрый день, скажите пожалуйста как можно лишить родительских прав бывшего мужа, если он не является биологическим отцом ребёнка, было присвоение отцовства

Добрый день, скажите пожалуйста как можно лишить родительских прав бывшего мужа , если он не является биологическим отцом ребёнка , было присвоение отцовства

, Мария, г. Иркутск
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Как я понимаю, Вы установили отцовство ребенка во внесудебном порядке через органы ЗАГС в соответствии со ст.50-51 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об актах гражданского состояния».

С момента получения свидетельства о рождении, где вписан отец ребенка, он такой же родитель, как и ВЫ. В данном случае лишение родительских прав происходит в общем порядке в соответствии  со ст.ст. 69-70 Семейного кодекса РФ