Если приближается с агрессивными намерениями двое?

Здравствуйте. Могу ли я законно применить травматику, если человек приближается ко мне с агрессивным намерениями, но в руках у него нет никаких предметов? Если приближается с агрессивными намерениями двое?

, Клиент, г. Москва
Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Скорее всего в данном случае Ваши действия будут расценены как превышение необходимой обороны в случае причинения вреда эти лицам. Но защищаться никто не запрещает, главное понимать, что просто так если применяешь оружие уже не отмоешься если что.

 Подводя итог всему сказанному, хочется в очередной раз напомнить одну простую истину: перед тем, как применить оружие, подумайте, стоит это того или нет. Заблуждается тот, кто думает, что оружие, тем более травматическое, дает абсолютную защиту. В неумелых руках оно может обернуться против своего владельца, а последствия этого могут быть неутешительны.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я человек взрослый, и прекрасно понимаю морально-этическую сторону применения оружия, а также то, что его лучше не применять. Вместе с тем, закон предусматривает возможность его применения «для защиты жизни и здоровья». То есть пусть лучше человеку пару-тройку раз двинут кулаком или ногой и он, возможно, окажется в больнице, но при этом воздержится от применения травматики? По вашей логике получается так. Но совпадает ли это с логикой закона? Вот что мне интересно.

Не совсем так. Защищаться никто не запрещает. Главное быть готовым к последствиям.