Нужно ли менять паспорт для развода, или можно разместить по старому паспорту

В ноябре 2023 вышла замуж , должна была поменять паспорт на фамилию мужа . Щас разводимся , паспорт так и не поменяла , в дальнейшем не хочу быть с его фамилией . Нужно ли менять паспорт для развода , или можно разместить по старому паспорту .

, Елена, г. Люберцы
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Для развода менять паспорт вовсе не обязательно! Представьте: вы можете подать заявление о разводе по своему действующему паспорту, даже если он на вашу девичью фамилию. Разводясь, вы сохраняете свою девичью фамилию – ведь изменение фамилии происходит только по вашему желанию.

Что если вы не успели сменить паспорт на фамилию мужа? После развода не придётся менять его снова. Процесс развода можно пройти с тем паспортом, который у вас сейчас. Главное, чтобы все данные в паспорте были верными и соответствовали вашим текущим документам.

Волноваться о смене фамилии или паспорта при разводе не нужно. Будьте уверены: действующий паспорт и верные данные – вот и всё, что требуется для завершения процесса развода!