В разводе но ребенок ушол жить к отцу как её вернуть а ему

В разводе, но ребенок ушол жить к отцу, как её вернуть а ему запретить забирать и видеть ее

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Порядок общения ребенка с бывшим супругом можно определить двумя способами.

1. На основании соглашения между родителями.
В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком. При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).

2. На основании решения суда.

В случае спора между родителями по заявлению заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Запретить другому родителю общаться с ребенком Вы не вправе. Поскольку Семейным правом предусмотрены равные права родителей в воспитании детей.

Вы можете подать иск на определение места жительства ребенка.

Помощь в написании предоставлю.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день! При расторжении брака в судебном порядке, обычно сразу определяется с кем будут проживать дети после его расторжения. Если в Вашем случае этого не было, то Вам как матери необходимо подать заявление в суд об определении места жительства ребенка и установлении порядка общения с отцом. Если ребенку 10 лет и больше, то его мнение учитывается при решении этих вопросов.

Просто так запретить общаться с ребенком нельзя. Для этого нужны веские основания в виде лишения или ограничения родительских прав.