Здравствуйте нас 3 брата 2 из них я в том числе вступили в наследство а 3 брат хочет мне передать наследство не

Здравствуйте нас 3 брата 2 из них я в том числе вступили в наследство а 3 брат хочет мне передать наследство не вступая в его можно так сделать у любого нотариуса или только у того которого мы ступили в наследства?

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В наследство не вступают, его принимают.

Ваш брат может отказаться от наследства в вашу пользу, если не истекли 6 месяцев после смерти наследодателя.

Такой отказ можно удостоверить у любого нотариуса, а потом почтой или нарочным передать его нотариусу, ведущему наследственное дело. Также такой отказ может быть оформлен в форме электронного документа, если у нотариуса, который будет удостоверять отказ, есть техническая возможность.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).