Устав детской общественной организации

Про устав детской общественной организации. Есть несколько футбольных команд, участниками которых являются дети от 8 до 15 лет. Тренеры этих команд решили узаконить свою деятельность и создать спортивный клуб. В федеральном законе "Об общественных объединениях" сказано что участниками ДЕТСКИХ объединений могут быть лица старше 8-ми лет, участниками МОЛОДЕЖНЫХ - старше 14-ти лет. Вопрос: для разных возрастных групп надо создавать свой клуб или возможно создать один на всех?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В соответствие с формулировками указанными в Федеральном законе от 28 июня 1995 г. N 98-ФЗ  «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», вы можете создать единый клуб для  всех.

В законе везде применяется формулировка «Молодежные и детские объединения», что подразумевает объединение данной возрастной категории.

Удачи Вам!

Например существует такая организация как Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» ДИМСИ, которая объединяет детей от ранних лет до 18.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть мы можем создать один клуб например: Общественное объединение спортивный клуб "Созвездие" и участниками данного клуба могут быть лица от 8 и до без ограничения?

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ:

Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет. Членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 8 лет. Условия и порядок приобретения, утраты членства, включая условия выбытия из членов общественных объединений по возрасту, определяются уставами соответствующих общественных объединений.

Можно создать один спортивный клуб. При этом в уставе детского общественного объединения прописать, что членами являются граждане, достигшие 8 лет. Таким образом, можете установить только нижний возрастной уровень, соответствующий требованиям закона.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, соглашусь с коллегой, так как в данном законе, на который сослался  коллега, действительно указано, что никаких градаций и делений не существует.

Создавайте объединение и работайте.

С уважением, Олег

То есть мы можем создать один клуб например: Общественное объединение спортивный клуб «Созвездие» и участниками данного клуба могут быть лица от 8 и до без ограничения?

Да. конечно можете, дискриминации по этому поводу в законе Слава Богу нет.

с уважением, Олег

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Чтобы узаконить деятельность спортивного клуба, необходимо зарегистрировать его в форме юридического лица.

Учредителями спортивных клубов могут быть любые физические и (или) юридические лица.

Юр.лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации. К коммерческим организациям относятся ООО, ЗАО, ОАО. Главным отличием коммерческих организаций от некоммерческих является то, что по закону первые создаются с целью получения прибыли. Поэтому, если предполагается, что создаваемый спортклуб будет оказывать платные услуги в сфере физкультуры и спорта, его целесообразно регистрировать именно в форме коммерческой организации (оптимально — в форме ООО).

Регистрация спортивных клубов в форме ООО или ЗАО не имеют практически никаких отличий от регистрации обычных, «неспортивных» ООО (ЗАО). Из особенностей можно отметить необходимость добавления словосочетания «спортивный клуб» в наименование общества и указание в уставе видов деятельности и ряда положений, соответствующих закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».