Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Устав детской общественной организации

Про устав детской общественной организации. Есть несколько футбольных команд, участниками которых являются дети от 8 до 15 лет. Тренеры этих команд решили узаконить свою деятельность и создать спортивный клуб. В федеральном законе "Об общественных объединениях" сказано что участниками ДЕТСКИХ объединений могут быть лица старше 8-ми лет, участниками МОЛОДЕЖНЫХ - старше 14-ти лет. Вопрос: для разных возрастных групп надо создавать свой клуб или возможно создать один на всех?

03 Апреля 2014, 18:42, вопрос №416199 Андрей, г. Нижний Новгород

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    В соответствие с формулировками указанными в Федеральном законе от 28 июня 1995 г. N 98-ФЗ  «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», вы можете создать единый клуб для  всех.

    В законе везде применяется формулировка «Молодежные и детские объединения», что подразумевает объединение данной возрастной категории.

    Удачи Вам!

    03 Апреля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть мы можем создать один клуб например: Общественное объединение спортивный клуб "Созвездие" и участниками данного клуба могут быть лица от 8 и до без ограничения?

    03 Апреля 2014, 18:56
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Андрей! 

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ:

    Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет. Членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 8 лет. Условия и порядок приобретения, утраты членства, включая условия выбытия из членов общественных объединений по возрасту, определяются уставами соответствующих общественных объединений.

    Можно создать один спортивный клуб. При этом в уставе детского общественного объединения прописать, что членами являются граждане, достигшие 8 лет. Таким образом, можете установить только нижний возрастной уровень, соответствующий требованиям закона. 

    03 Апреля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Например существует такая организация как Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» ДИМСИ, которая объединяет детей от ранних лет до 18.

    03 Апреля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, соглашусь с коллегой, так как в данном законе, на который сослался  коллега, действительно указано, что никаких градаций и делений не существует.

    Создавайте объединение и работайте.

    С уважением, Олег

    03 Апреля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть мы можем создать один клуб например: Общественное объединение спортивный клуб «Созвездие» и участниками данного клуба могут быть лица от 8 и до без ограничения?

    Да. конечно можете, дискриминации по этому поводу в законе Слава Богу нет.

    с уважением, Олег

    03 Апреля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Чтобы узаконить деятельность спортивного клуба, необходимо зарегистрировать его в форме юридического лица.

    Учредителями спортивных клубов могут быть любые физические и (или) юридические лица.

    Юр.лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации. К коммерческим организациям относятся ООО, ЗАО, ОАО. Главным отличием коммерческих организаций от некоммерческих является то, что по закону первые создаются с целью получения прибыли. Поэтому, если предполагается, что создаваемый спортклуб будет оказывать платные услуги в сфере физкультуры и спорта, его целесообразно регистрировать именно в форме коммерческой организации (оптимально — в форме ООО).

    Регистрация спортивных клубов в форме ООО или ЗАО не имеют практически никаких отличий от регистрации обычных, «неспортивных» ООО (ЗАО). Из особенностей можно отметить необходимость добавления словосочетания «спортивный клуб» в наименование общества и указание в уставе видов деятельности и ряда положений, соответствующих закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».



    03 Апреля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Да вполне можете создать единый клуб, главное всё прописать всё в учредительных документах.

    И не забывайте чем вас больше, тем лучше

    2. Государственная поддержка общероссийских, международных молодежных и детских объединений осуществляется при соблюдении ими следующих условий:

    объединение является юридическим лицом и действует не менее одного года с момента его государственной регистрации;

    в объединении насчитывается не менее 3000 членов.

    Соответствие обращающегося за государственной поддержкой молодежного или детского объединения установленным настоящим Федеральным законом требованиям определяется федеральным органом исполнительной власти по реализации государственной молодежной политики.


    03 Апреля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats