Добрый день Самостоятельно покупал билеты у двух авиакомпаний

Добрый день. Самостоятельно покупал билеты у двух авиакомпаний с самостоятельной пересадкой на внутренних рейсах в 1.5 часа. Самолёт первой авиакомпании задержали на 3.5 часа, соответственно на второй самолёт я не успевал. В итоге никуда не полетел. Могу ли я требовать компенсацию за оба авиабилета у первой авиакомпании, чей самолёт был задержан?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Евгений, понимаю, что это неприятная ситуация. Давайте разберемся.

В соответствии с российским законодательством, вы можете требовать компенсацию за задержанный рейс. Вот что вам следует знать:

1. Право на компенсацию: Если задержка была из-за авиакомпании (например, недостаточно бронирований или техническая неисправность), вы имеете право на компенсацию. Однако, если задержка была вызвана факторами вне контроля авиакомпании (например, плохая погода или угроза безопасности), компенсация может быть ограничена.

2. Обратитесь к авиакомпании: Свяжитесь с первой авиакомпанией, у которой был задержан рейс. Предоставьте им детали вашего случая и запросите компенсацию за оба билета.

Не забудьте сохранить все документы и чеки, чтобы подтвердить ваши расходы.