Кредит брался в 2007 году в банке Ситибанк, срок исковой давности на момент решения суда истёк

Суд неправомерно взыскал просроченный кредит в пользу ООО "СТОЛИЧНОЕ АВД". Кредит брался в 2007 году в банке Ситибанк, срок исковой давности на момент решения суда истёк. Уведомления о судебном решении на адрес регистрации не было.

дело 2-394/2024-61 от 06.02.2024

Судебный участок No 61 судебного района Санкт-

Петербурга

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Вячеслав, добрый день.

Дело в том, что согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом применение СИД возможно только в том случае если одна из сторон заявит об применении СИД в процессе.

Так же следует обратить внимание, что срок исковой давности рассчитывается не от даты оформления кредита, а по каждому платежу отдельно.

В общем порядке СИД составляет 3 года со дня, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении обязательства и зафиксировал просрочку — ст. 196 ГК РФ.

На практике же судами применяется 2 подхода по определению срока исковой давности по кредитам:

— с даты, когда заканчивается срок кредитного договора
— с числа, когда банк обнаруживает непогашенную задолженность у человека и сообщает ему об этом.

Исходя из Вашего описания, ясно что Ваш долг был переуступлен в ООО Столичное АВД.

Коллекторские агентства зачастую взыскивают задолженность по таким основаниям, в надежде, что СИД не будет заявлен Ответчиком, и зачастую у них это получается без особого труда, на это и расчет.

В Вашем случае необходимо обжаловать решение. На производстве суда мне не удалось найти дело под указанным номером.

За подробной консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.