Чтобы мы не платили двойной налог… Я буду благодарна любой рекомендации или разъяснению

Здравствуйте, уважаемые юристы. Огромная благодарность вам за возможность задать вопрос.

Подскажите, как лучше поступить с финансовой точки зрения?.. Моя мама взяла лет 10 назад кредит для своей подруги. Она не смогла его выплатить и у мамы всё карты и счета были заблокированы судебным распоряжением. А она предприниматель, платит налоги всегда в срок и ответственно! Мы вышли из ситуации таким образом, что я отдала маме свою карту Сбера. А сама пользуюсь другими банками. Недавно мы в наследство получили деньги. Сбер стал присылать сообщения, что у меня нет статуса Самозанятый. Уведомления о переводах не все приходят. В обороте на карте сотни тысяч рублей, за которые мама платит налог и ещё требуется платить налог как самозанятый от той же суммы. Подскажите, есть ли пути урегулирования выгодные для всех? Чтобы мы не платили двойной налог… Я буду благодарна любой рекомендации или разъяснению.

, Энн, г. Белореченск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений и это уже должна быть полноценная платная консультация, но если в общем:

1.Статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

Согласно  ч.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую  информацию.

В случае непредставления  банку информации, необходимой для его проверки, банк может заблокировать счет и.т.д.

Пояснения излагаются в простой письменной форме.

2.Все остальные моменты, могут быть разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.