Автомобиль был подарен но без договора теперь у нас развод, будет ли автомобиль передан ей обратно?

, Артур, г. Чебоксары
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артур,

Ваша ситуация требует рассмотрения правовых аспектов, связанных с дарением автомобиля без оформления договора дарения и последующим разводом. Давайте рассмотрим возможные сценарии и правовые основания.

Основные положения

 1. Дарение без договора:

•В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), дарение недвижимости и транспортных средств должно быть оформлено в письменной форме и зарегистрировано. Если дарение не было оформлено должным образом, это может повлиять на признание сделки действительной.

 2. Совместно нажитое имущество:

•Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (СК РФ), имущество, приобретенное супругами во время брака, считается совместно нажитым и подлежит разделу при разводе, если иное не установлено брачным договором или иным соглашением между супругами.

Ваши действия

 1. Анализ правового статуса автомобиля:

•Определите, на чье имя зарегистрирован автомобиль. Если автомобиль зарегистрирован на вашу супругу, это может осложнить процесс признания дарения недействительным.

 2. Документы и доказательства:

•Если у вас есть документы или свидетели, подтверждающие, что автомобиль был передан в дар, это может помочь в суде. Без письменного договора дарения автомобиль может рассматриваться как совместно нажитое имущество, если он был приобретен во время брака.

 3. Судебное разбирательство:

•В случае развода и спора по поводу автомобиля, вам необходимо подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. В иске укажите, что автомобиль был подарен, но без оформления договора, и аргументируйте свою позицию, почему он не должен быть передан вашей супруге.

 4. Юридическая консультация:

•Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве, для подготовки и подачи иска в суд, а также для представления ваших интересов в суде. Юрист поможет вам собрать доказательства и выработать стратегию защиты.

Заключение

Ваша ситуация требует тщательного анализа правового статуса автомобиля и наличия доказательств дарения. Если дарение не было оформлено должным образом, автомобиль может рассматриваться как совместно нажитое имущество и подлежать разделу при разводе. Вам следует обратиться в суд для разрешения этого спора и воспользоваться юридической консультацией для подготовки иска и представления ваших интересов.

С уважением,

Гайворонский Александр