В разводе, есть общий ребенок, бывший муж просит оригинал свидетельства о рождении ребёнка для оформления ипотеки

, Эржэна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Эржэна,

Передача оригинала свидетельства о рождении ребенка бывшему мужу для оформления ипотеки может вызвать у вас определенные опасения. Рассмотрим ваши права и действия в этой ситуации.

Основные положения

 1. Документы на ребенка:

•Свидетельство о рождении является важным документом, подтверждающим личность и родственные связи ребенка. Как правило, оба родителя имеют равные права на доступ к этому документу.

 2. Оформление ипотеки:

•Для оформления ипотеки банки могут требовать предоставление различных документов, в том числе свидетельства о рождении детей, если это необходимо для подтверждения состава семьи.

Ваши действия

 1. Копия документа:

•Вместо оригинала вы можете предоставить бывшему мужу нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка. Это будет равноценным документом для большинства юридических процедур, включая оформление ипотеки.

 2. Временная передача оригинала:

•Если банк настаивает на предоставлении именно оригинала, вы можете передать его бывшему мужу под расписку на ограниченное время, с условием обязательного возврата документа после завершения всех процедур.

 3. Уточнение требований банка:

•Попросите бывшего мужа уточнить в банке, действительно ли необходим оригинал, или подойдет нотариально заверенная копия. Многие банки принимают заверенные копии документов.

Защита ваших интересов

 1. Расписка:

•Если вы решите передать оригинал свидетельства о рождении, обязательно возьмите у бывшего мужа расписку, в которой будет указано, что он получил документ на ограниченный срок для оформления ипотеки и обязуется вернуть его после завершения процесса.

 2. Юридическая консультация:

•Если у вас возникают сомнения или вопросы по поводу передачи документа, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Юрист поможет вам определить наилучший способ защиты ваших интересов и интересов ребенка.

Заключение

Передача оригинала свидетельства о рождении ребенка бывшему мужу для оформления ипотеки может быть безопасной, если принять необходимые меры предосторожности, такие как предоставление нотариально заверенной копии или взятие расписки. Убедитесь, что ваши действия соответствуют интересам ребенка и защищают ваши права.

С уважением,

Гайворонский Александр

Эржэна
Клиент, г. Москва
Если ребенок не записан у него в паспорте, не проживает с ним, не платит алименты разве обязательно предоставления свидетельства в банк для оформления ипотеки? И для чего банк запрашивает свидетельство?