Просьба разъяснить ситуацию: если студент получил диплом спо, но учился платно, может ли он поступить в другое спо но на бюджет?

Доброго времени суток.

Просьба разъяснить ситуацию: если студент получил диплом спо, но учился платно, может ли он поступить в другое спо но на бюджет?

, Оксана, г. Иркутск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Оксана, добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 5 ФЗ Об образовании:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Таким образом, учитывая, что у Вас уже есть образование данного уровня, бесплатно учиться не удастся даже учитывая тот, факт, что в первый раз Вы учились платно.

Такое же разъяснение содержится Письме Министерства образования и науки РФ от 4 июня 2015 г. № 06-656

Ознакомиться можете здесь, вопрос №4.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71035706/

При возникновении вопросов обращайтесь.