Коллекторы имеют право опять подать в суд по данному долгу?

Задолженность по кредитке. Был вынесен судебный приказ 22 марта 2019г, приставы не нашли должника, с последнего закрытия производства по исп листу прошло 3,5 года. Сейчас (июнь 2024) банк опять начал звонить должнику с требованием закрыть долг и угрозами передать долг коллекторам. Действует ли тут срок исковой давности? Имеет право банк передать долг коллекторам? Коллекторы имеют право опять подать в суд по данному долгу?

, Виктория, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория,

Ваша ситуация с задолженностью по кредитной карте и судебным приказом требует рассмотрения нескольких важных аспектов, включая срок исковой давности и права банка и коллекторов.

Срок исковой давности

 1. Срок исковой давности:

•Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

 2. Прерывание срока давности:

•Срок исковой давности может быть прерван действиями должника, такими как частичное погашение долга или признание долга. После прерывания срок исковой давности начинает течь заново.

 3. Истечение срока давности:

•Если с момента последнего закрытия исполнительного производства прошло 3,5 года, и в этот период не было действий, прерывающих срок давности, можно считать, что срок исковой давности истек. Однако следует учесть, что заявление о применении срока исковой давности должно быть подано должником в суде.

Права банка и коллекторов

 1. Передача долга коллекторам:

•Банк имеет право передать долг коллекторам, если это предусмотрено условиями кредитного договора. Передача долга коллекторам не изменяет сути долга и не влияет на срок исковой давности.

 2. Действия коллекторов:

•Коллекторы имеют право требовать погашения долга, но они также обязаны соблюдать законодательство о защите прав должников (Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности”).

 3. Подача иска коллекторами:

•Коллекторы могут подать иск в суд для взыскания задолженности. Однако, если должник подаст заявление о применении срока исковой давности, суд может отказать во взыскании долга по причине истечения срока давности.

Ваши действия

 1. Проверка документов:

•Проверьте все документы, связанные с задолженностью, включая уведомления от банка, судебный приказ и постановления приставов.

 2. Контакт с банком и коллекторами:

•Сообщите банку и коллекторам о том, что, по вашему мнению, срок исковой давности истек. Укажите, что вы не признаете долг и намерены защищать свои права в суде.

 3. Подготовка к возможному суду:

•Если коллекторы подадут иск в суд, подайте заявление о применении срока исковой давности. Приложите все документы, подтверждающие, что срок давности истек.

Заключение

Ваша ситуация может быть решена путем подачи заявления о применении срока исковой давности, если с момента последнего закрытия исполнительного производства прошло более трех лет и не было действий, прерывающих срок давности. Банк имеет право передать долг коллекторам, но если коллекторы подадут иск в суд, вы можете подать заявление о применении срока давности.

С уважением,

Гайворонский Александр

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

1. Кредитка рабочая, не закрывали её?

2. Есть нюансы, связанные с кредитными картами и задолженности по ним.

3. «Нарисуются» коллекторы — есть смысл признать договор цессии недействительным.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Практикую в подобных спорах. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.